Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва подняла проблему русского языка в ООН

Москва подняла проблему русского языка в ООН
Москва подняла проблему русского языка в ООН

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Он не оспаривает приоритет русского языка. Однако Стржижовский обратил внимание на диспропорцию в сфере популярности служб новостей на разных языках.

Россия выразила недовольство из-за недостаточно внимания ООН к распространению информации на всех официальных языках организации, включая русский. Об этом заявил представитель постпредства России при международной организации Федор Стржижовский.

«Призываем секретариат в первую очередь выполнять все мандаты в отношении официальных языков ООН и не допускать ситуации, когда одни языковые направления фактически обслуживаются за счет других», – сказал он.

Он отметил, что не оспаривает приоритет английского языка. Однако Стржижовский обращает внимание на диспропорцию в сфере популярности служб новостей на различных языках. По его мнению, это означает, что секретариат не уделял должного внимания развитию русской службы новостей, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ООН определились с мерами экономии. Организация столкнулась с крупнейшим финансовым кризисом за последние десять лет. Они получили из 3,4 миллиарда намеченных рублей лишь только два.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.