Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: россияне положительно относятся к роботам

робот
У россияне узнали, что они думают о роботизации, искусственном интеллекте и дронах-курьерах

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Эксперты выяснили, как жители России оценивают роботизацию, искусственный интеллект и дронов-курьеров.

РВК и Институт национальных проектов выяснили, что россияне думают о роботизации, искусственном интеллекте и дронах-курьерах. Они опросили более 8 тысяч человек и подвели итоги. Так, 46 % респондентов сообщили, что при помощи научно-технических достижений можно решить любые проблемы.

Помимо этого 54 % россиян рассказали, что доверяют доставке товаров дронами и готовы к такому сервису. Такой же процент опрошенных высказались в пользу роботов и искусственного интеллекта.

Однако к запуску беспилотников и роботизированной медицине жители страны относятся с осторожностью. Стать пассажирами беспилотного автомобиля могут рискнуть только 35 % опрошенных. 39 % россиян готовы стать пациентами роботизированной медицинской техники, а 37 % заявляют, что спокойно восприняли бы необходимость вживления чипа для восстановления слуха, передает РИА новости.

«Еще 40 % респондентов будут чувствовать себя спокойно при пользовании телемедицинскими услугами, а также при постановке диагноза искусственным интеллектом вместо врача», – сказано в исследовании.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ВШЭ узнал, как россияне относится к роботизации. Большинство из них не верит в то, что смогут лишиться работы из-за этого.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.