Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Компания Boston Dynamics «выпустила на волю» роботов-собак, стоящих как авто

Роботы стоят как новый автомобиль
Роботы стоят как новый автомобиль

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября, ФедералПресс. Роботов-собак «выпустили на волю». Компания Boston Dynamics начала поставки устройств.

Робот SpotMini компании Boston Dynamics способен бегать и в 20-ти градусный мороз, и в 45-ти градусную жару. Устройство развивает скорость в 1,6 метров в секунду. Робот-собака может таскать на себе тяжелые грузы и проникать туда, где не проедут роботы на колесах. SpotMini не боится воды и пыли. Создатели снабдили робота 360-ти градусными стереокамерами, чтобы он не врезался в людей и препятствия. Наконец, SpotMini стоит как автомобиль.

Сегодня компания-производитель этих роботов Boston Dynamics заявила, что «выпускает на волю» своих Spot. Так вице-президент Boston Dynamics по вопросам бизнеса объявил о начале поставок устройств.

У SpotMini нет конкретного назначения, это многофункциональный робот. Создатели надеются, что покупатели используют новинку в сфере общественной безопасности, нефтегазовой отрасли и строительстве. Тем не менее, разработчики ждут новых идей. Компания обещает придумать больше способов эксплуатации роботов. Для примера, робота-собаку можно использовать, чтобы инспектировать стройплощадки, пишет «Forbes».

В марте появилась выяснилось, что американские изобретатели создали другого робота-собаку. Его функционал несколько уже – устройство реагирует на поглаживания и тявкает.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.