Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач дала советы по сохранению зрения при использовании смартфона

Врач дала советы по сохранению зрения при использовании смартфона
Врач дала советы по сохранению зрения при использовании смартфона

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Близорукость уже называют эпидемией века. Для профилактики болезни необходимо своевременно обращаться к специалистам.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), через 30 лет половина жителей Земли будет страдать близорукостью. Кандидат медицинских наук и врач-офтальмолог Татьяна Павлова рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить зрения при использовании гаджетов.

По ее словам, близорукость называют эпидемией века. Для ее профилактики, советует врач, нужно обращаться к офтальмологам своевременно.

«До сих пор не установлено, сколько времени можно сидеть за экраном телефона. Это зависит от состояния аккомодационного аппарата глаза», – сказала Павлова.

Она отметила, что одна из основных причин ухудшения зрения – это чтение с экрана гаджета с близкого расстояния, а также неправильное освещение или поза человека. Однако одной из главных проблем является перегрузка мышцы, которая отвечает за работу вблизи, сказала врач в эфире «Радио 1».

Как пишет РИА Новости, в случае ухудшения зрения нужно соблюдать режим зрительной нагрузки, а также не спать рядом со своим смартфоном. Если же приходится пользоваться гаджетом по работе, тогда нужно чаще отворачиваться от экрана и смотреть вдаль.

Ранее эксперт ВОЗ дал советы по сохранению хорошего зрения. По его словам, необходимо больше бывать на улице и при работе за компьютером делать паузы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.