Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России подорожает гречка

Гречиха.
В предыдущие 2 года цены на гречку снижались, и соответственно, снижалось количество площадей, которые отводили производители под выращивание гречихи.

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. О повышении цены на 5-10 процентов на гречневую крупу сообщили поставщики.

Розничная цена на гречку в России может подорожать на 5-10% после нового года. О повышении цен розничные сети и крупных ритейлеров проинформировали поставщики крупы. Последнее повышение цены на гречневую крупу было в 2017 году. Запросы об увеличении стоимости гречки в розницу стали поступать в сентябре 2019 года. Об этом «Ведомостям» рассказали представители торговой сети «Ашан» и «Лента». По сведениям издания, поставщики могут повысить цену до 59 рублей за килограмм.

Рост оптовых цен на фасованную гречневую крупу подтвердил Дмитрий Востриков, исполнительный директор «Руспродсоюза». По его мнению, в предыдущие 2 года цены на гречку снижались, и соответственно, снижалось количество площадей, которые отводили производители под выращивание гречихи. Именно это и поспособствовало созданию дефицита крупы. Для сравнения, в 2017 году под посевы гречихи площади были увеличены на 42%, и урожай вырос до 1,5 миллионов тонн. В 2019 прогноз по урожаю составляет 800 000 тонн.

Директор торговой компании агрохолдинга «Ангстрем трейдинг» Леонид Васильев рассказал, что резкий рост цены на крупу начался еще в июле, когда закончился урожай прошлого года. Сейчас «АФГ Националь» повысила цены на гречку на 20%. По сведениям Васильева, к октябрю уровень цен на крупу вырос в 2 раза, а на гречиху – в 3 раза.

В свою очередь, «нездорово высокими» назвал цены на гречиху Владимир Петриченко, генеральный директор аналитической компании «Прозерно». По приведенным данным, на 20-21 октября в 2017-2018 годах гречиха стоила по 24-24,1 рублей за килограмм, а в 2019 году цена поставщиков доходит до 45 рублей за килограмм.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.