Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первого российского «Робокопа» показали на выставке Interpolitex

Робот-полицейский.
Российский робот-полицейский будет работать только с действующими сотрудниками полиции.

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Роботам пока не разрешат самостоятельно проводить оперативные действия.

Пермская компания «Промобот» презентовала робота-полицейского на международной выставке Interpolitex в Москве. Первый российский «Робокоп» может сканировать отпечатки пальцев, распознавать лица, общаться с людьми и даже самостоятельно передвигаться, избегая столкновения с препятствиями. Конструкция оснащена фотокамерой, сканером и базой данных. Основное применение в качестве помощника полицейских – идентификация человека.

По мнению Олега Кивокурцева, одного из основателей компании по производству сервисных роботов «Промобот», разработанный специалистами компании робот-полицейский может использоваться в местах массового присутствия людей: на авто- и железнодорожных вокзалах, стадионах, в аэропортах и метро. Российский робот-полицейский пока больше напоминает интерактивную базу данных и будет работать только с действующими сотрудниками полиции.

Международная выставка Interpolitex посвящена средствам обеспечения безопасности государства, вооружению и техническому оснащению правоохранительных органов и ведомств.

Напомним, по информации издания «Взгляд», впервые робот-полицейский появился на улицах Перми летом 2007 года в День города. В тот же день агрегат попал под дождь и был отдан в ремонт.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.