Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Антон Силуанов призвал россиян обязательно принять участие в конкурсе «Лидеры России»

Антон Силуанов призвал россиян обязательно принять участие в конкурсе «Лидеры России»
Антон Силуанов призвал россиян обязательно принять участие в конкурсе «Лидеры России»

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Наставник конкурса «Лидеры России», первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам об опыте наставничества в конкурсе «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Третий сезон конкурса «Лидеры России» стартовал в начале октября, его запуск одобрил Владимир Путин на первом заседании наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году список специализаций расширился за счет новых направлений: «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии».

По словам первого зампредседателя правительства РФ, министра финансов Антона Силуанова, потребность в грамотных финансистах не иссякает в связи с необходимостью сохранять стабильность финансовой системы РФ.

«Я думаю, новые кадры нужны в любой сфере. В том числе, и финансовой. Говорят, что финансистов переизбыток, что скоро их заменит искусственный интеллект. И да, и нет. Сейчас во многих странах неустойчивая финансовая ситуация. В России мы проводим финансовую политику, которая позволяет нам сохранять стабильность, несмотря на внешние условия. И это, конечно, заслуга людей», – отметил он.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до истечения 27 октября, на следующий день будет запущен основной этап проекта. Антон Силуанов призвал регистрироваться всех желающих вне зависимости от уровня подготовки, поскольку опыт участия сам по себе станет хорошим уроком.

«Конкурс «Лидеры России» – это социальный лифт, движение вверх. Если ты человек творческий, интересующийся, если ты готов и видишь для себя перспективы развития - надо обязательно участвовать в конкурсе «Лидеры России». И не важно – победишь или нет. Это возможность попробовать себя в новой сфере, познакомиться с такими же талантливыми коллегами. Такое взаимодействие будет на пользу», – подчеркнул министр.

Сам министр снова выступит в роли наставника для конкурсантов, каждый из которых – человек с богатым опытом, вполне способный проявить себя в высших госструктурах. Институт наставничества в конкурсе управленцев, по словам Силуанова, значительно отличается от времен РСФСР, когда его самого после окончания института обучали писать письма и печатать на машинке. Разговор между обучаемыми и их учителями ведется на равных, речь идет о конкретных задачах и идеях, а не об абстрактных понятиях и явлениях.

«Здесь люди подготовленные, и у нас разговор идет на равных. Наша задача заключается в том, чтобы помочь молодым управленцам реализовать идеи, с которыми они пришли к своим наставникам. Человек должен расти. И у наставников больше возможностей оказать молодым людям содействие в этом», – добавил Антон Силуанов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.