Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главный кардиолог Минздрава усомнился в пользе чистки сосудов

Врач
Главный кардиолог Минздрава усомнился в пользе чистки сосудов

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Сергей Бойцов заявил, что чистка сосудов не избавит от атеросклероза. Нужно делать профилактику.

Чистка сосудов уже давно дискредитировала себя, так как не способствует улучшению здоровья больных. Об этом заявил главный кардиолог Минздрава РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергей Бойцов.

По его словам, некоторые врачи до сих пор советуют пациентам чистить сосуды, поскольку считают, что эта процедура позволит им избавиться от атеросклероза. Но это заболевание нельзя вылечить полностью, можно лишь облегчить состояние с помощью профилактики. Те, кто говорит обратное, должны вызывать недоверие у людей.

Сергей Бойцов пояснил, что есть такие препараты-статины, которые действуют на бляшку и могут сделать ее плотнее, от этого она уменьшится в размере, но полностью не исчезнет. Рассказал врач и о профилактических мерах: нужно избегать стресса, правильно питаться, отказаться от соли и вредных привычек, а также начать заниматься спортом. Кроме того, нужно избавиться от лишнего веса, у мужчин талия должны быть 102 см, а у женщин – 88, пишет КП.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, диетолог рассказала, кому нельзя есть яйца. В список попали люди, страдающие от диабета. У них могут быть повреждены сосуды, что является повышенным риском развития атеросклероза.

Фото: publicdomainpictures.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.