Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гастроэнтеролог предупредила об опасности кофе по утрам

кофе
Утренний кофе может навредить ЖКТ

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Перечислены опасности для здоровья, которые может вызвать утренний кофе. Перед приемом этого напитка лучше позавтракать.

Врачи сообщили о том, что по утрам опасно пить кофе. О том, почему эта привычка вредная, рассказала гастроэнтеролог Мария Бадалян.

По ее словам, пить кофе натощак опасно для желудочно-кишечного тракта. Особенно этот напиток нельзя пить вместо завтрака тем, у кого диагностирована желчекаменная болезнь, холецистит или билиарный сладж.

«Дело в том, что каждое утро надо запускать желчный пузырь, и в этом могут помочь обычные бананы, мюсли или каша. А употребляя по утрам только кофе, человек должен быть уверен, что у него нет проблем с этим органом», – отметила врач.

Кроме того, утренний кофе может навредить гипертоникам, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее специалисты заявили, что нельзя пить слишком много кофе в период простуды. Это связано с тем, что чрезмерное употребление кофе снижает иммунитет человека и приводит к повышению риска простудных заболеваний.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.