Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналисты раскритиковали запрет на публикации о преступлениях подростков

Журналисты раскритиковали запрет на публикации о преступлениях несовершеннолетних
Журналисты раскритиковали запрет на публикации о преступлениях несовершеннолетних

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Союз журналистов назвал непродуманным запрет на публикацию новостей о преступлениях несовершеннолетних. В объединении считают, что к снижению преступности нововведение не приведет.

Союз журналистов России считает излишним запрет публикации новостей о преступлениях подростков, предложенный ранее Генпрокуратурой. Глава объединения Владимир Соловьев назвал инициативу неразумной.

«Я не думаю, что запрет на информацию по преступлениям отдельных возрастных или социальных групп может привести к сокращению этих преступлений. Важно, наверное, не смаковать подробности этих преступлений», – сказал он.

Соловьев добавил в разговоре с ТАСС, что в европейских странах действуют аналогичные запреты новостной повестки, которые не дают положительного результата. Он привел пример с мигрантами, информацию о преступлениях которых нельзя размещать в сети. По мнению Соловьева, ситуация лишь усугубилась: криминала стало больше, а представители социальной группы агрессивнее.

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов присоединился к критике. Он считает, что о совершенном преступлении молчать нельзя, а освещать его должны профессиональные СМИ. Это поможет развеять неизбежные слухи и дать объективную картину произошедшего.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России намерены блокировать в сети сайты, публикующие информацию о несовершеннолетних жертвах преступлений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.