Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ввели обязательный скрининг для детей, выявляющий нарушения психики

Дети
В России ввели обязательный скрининг для детей, выявляющий нарушения психики

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. В России в программу детской диспансеризации добавили нового специалиста и скрининг нарушения психики.

В России с 15 октября в детскую диспансеризацию добавили скрининг на выявление нарушений психического развития. Походить его будут дети, начиная с двух лет.

Во время профилактического осмотра с родителями будут проводить анкетирование. Кроме того, детский психиатр осмотрит детей, которые входят в группу риска. По новым правилам детей в возрасте шести лет будет осматривать еще и детский эндокринолог. Ранее осмотр данным специалистом, как и проведение скрининга, не входили в медосмотр.

Есть и еще одно новшество. При осмотре могут быть обнаружены расстройства поведения, связанные с употреблением наркотиков и психотропных веществ. Чтобы диагностировать клинического состояние несовершеннолетнего могут направить к психиатру-наркологу, пишет МК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, диспансеризация показала, что более половины обследованных россиян страдают хроническими заболеваниями. После исследования гражданам присвоили одну из четырех групп здоровья.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.