Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Морозов предложил создать спецпрограмму по лечению редких заболеваний

Дмитрий Морозов
Морозов предложил создать спецпрограмму по лечению редких заболеваний

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. В России может появиться программа для лечения редких заболеваний.

В России необходимо разработать федеральную программу по развитию системы, направленной на лечение орфанных (редких) заболеваний. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов во время рабочего визита в Казань.

По его словам, это должна быть программа в рамках страны, для ее создания необходимо межведомственное взаимодействие. Отмечается, что это должна быть подправительственная, на уровне Минздрава отдельная группа, которая будет постоянно заниматься мозговым штурмом, осмыслением ситуации.

Морозов пообещал переговорить с министром здравоохранения, чтобы обратить внимание на эти предложения, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве пояснили, кому и сколько будут выдавать бесплатных лекарств. Известно, что для обычных заболеваний сумма составит 1-1,2 млн рублей, для онкологических – 6-7 млн рублей, для орфанных (редких) – 20-22 млн рублей.

Фото: фотослужба Государственной Думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.