Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам могут разрешить покупать рецептурные лекарства в интернете

Россиянам могут разрешить покупать рецептурные лекарства в интернете
Россиянам могут разрешить покупать рецептурные лекарства в интернете

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Минздрав разрешит онлайн-продажу препаратов, отпускающихся по рецепту, если россияне не будут злоупотреблять поправками в законодательстве. 1 января 2020 года вступает в силу законопроект, позволяющий гражданам покупать безрецептурные препараты в интернете.

Россиянам разрешат дистанционно покупать лекарства, отпускающиеся по рецепту врача, если граждане не будут злоупотреблять новыми правилами. Об этом заявила директор департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина. Она напомнила, что с 2020 года вступает в силу закон, разрешающий дистанционную покупку лекарств без рецепта.

«Если эта процедура у нас будет запущена качественно и мы не увидим злоупотреблений, потому что риски, безусловно, есть, и международная практика это подтверждает, то, конечно же, это следующий этап – будет возможность именно онлайн-продажи отдельных групп препаратов, которые отпускаются по рецепту», – заявила Максимкина.

Представитель Минздрава добавила, что сначала важно отработать новые правила на безрецептурных лекарствах. Если поставляемые дистанционно препараты будут качественными и безопасными, можно вводить технологию онлайн-продажи рецептурных средств лечения. Максимкина пояснила в разговоре с РИА Новости, что россияне не должны злоупотреблять новыми правами и искать лазейки в законе.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о предложении «Единой России» сделать лекарства доступнее для россиян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.