Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врачи предупредили о быстром старении из-за ночных перекусов

Холодильник
Врачи предупредили о быстром старении из-за ночных перекусов

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Врачи рассказали, что ночные приемы пищи вредны не только для фигуры, но и для зубов.

Медики из Подмосковья рассказали, что желание человека перекусить ночью плохо сказывается не только на фигуре, но и приводит к нарушению деятельности организма в целом.

Отмечается, что структуры ротовой полости ночью считают, что человек заснул и пищи в ближайшее время не будет. В результате этого слюнные железы снижают свою активность. Если же человек совершает ночные походы к холодильнику, то это может привести к образованию кариеса, потому что мельчайшие частички еды приклеиваются к зубам и разрушают эмаль.

Любители поесть по ночам рискуют нарушить механизмы обновления и восстановления клеток, эти процессы происходят во время сна. В связи с этим у организма просто не будет хватать сил на омоложение – вся энергия будет уходить на переваривание ночного ужина. Это будет грозить человеку преждевременным старением.

Главврач Домодедовской стоматологической поликлиники Михаил Каюгин пояснил, что ночные перекусы могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также повысится вероятность образования тромбов и атеросклеротических бляшек. Кроме того, от ночных перекусов страдает и качество сна: сон становится беспокойным и утром человек просыпается с тяжелой головой, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, диетолог указала на опасные ошибки россиян в питании. Выяснилось, что граждане едят слишком много сахара и колбасных изделий.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.