Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты предложили бесплатно выдавать россиянам лекарства по рецептам

Таблетки
Эксперты предложили бесплатно выдавать россиянам лекарства по рецептам

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. В России рецептурные препараты могут начать выдавать бесплатно.

Россияне должны бесплатно получать все лекарства, на которые им был выписан рецепт доктором. С таким предложением выступили научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Николай Авксентьев и директор НИФИ Минфина Владимир Назаров.

Ученые считают, что рецептурные медикаменты для граждан должно оплачивать государство, как в большинстве развитых стран. Система, которая действует сейчас, не выгодна властям: россияне не могут купить себе лекарства, болеют и попадают в больницы, где лечение им оплачивается за счет бюджета.

Отмечается, что за счет государства закупается около 20 % российских лекарств. Для закупки примерно 70 % препаратов, из бюджета придет выделять около 430 млрд рублей. Если же рецептурные лекарства гражданам будут выдавать бесплатно, то это позволит снизить смертность, улучшить качество лечения, а также сократить срок лечения в больнице, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минздраве объяснили, сколько и кому будут выдавать бесплатные лекарства. Это касается препаратов, которые пациентам выписывает врач. Получать их бесплатно или со скидкой смогут все граждане, а не только те, кому положены льготы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.