Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал успехом 20 лет жизни для больных раком

Онколог назвал успехом 20-30 лет жизни для больных раком
Онколог назвал успехом 20-30 лет жизни для больных раком

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Эксперт считает, что рак вылечить невозможно. Усиленная борьба с злокачественной опухолью способна лишь продлить жизнь больному.

Полностью победить раковое заболевание невозможно. Максимум, что можно сделать – обеспечить больному счастливую и долгую жизнь. Об этом заявил завкафедрой онкологии и гематологии Российского национального исследовательского медицинского университета Сергей Румянцев.

«Победить рак невозможно. Хотя и есть пример искоренения черной оспы. Но как можно победить инфекцию? Ее можно только контролировать. Так же и рак. Задача в том, чтобы позволить больному жить долго и счастливо», – сказал Румянцев в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

По словам специалиста, больной рано или поздно скончается от недуга. Но если человек при этом проведет 20-30 лет полноценной жизни, это уже можно назвать успехом, пишет ТАСС. Румянцев добавил, что таких случаев мало, но стремительное развитие медицины позволяет надеяться на лучшее.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какими продуктами следует питаться больным раком людям.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.