Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экологический оператор пригласил науку и общественников к сотрудничеству

Экологический оператор пригласил науку и общественников к сотрудничеству
Экологический оператор пригласил науку и общественников к сотрудничеству

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. На форуме «Сообщество» гендиректор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев пригласил председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбину Дудареву войти в состав научно-технического совета (НТС) при ППК «РЭО» на пост зампредседателя совета.

Участники форума «Сообщество» обсудили нюансы реализации нацпроекта «Экология», в том числе прецедент со строительством мусорного полигона «Шиес» в Архангельской области, где люди неоднократно выходили на митинги против его постройки.

По мнению Дениса Буцаева, реформа не будет эффективной без обратной связи и активного диалога. Он отметил вклад Общественной палаты в организацию двустороннего общения власти и народа и подчеркнул важность наличия у общественников конструктивной позиции.

«Очень важно, чтобы позиция общественников была конструктивной, приглашение к диалогу всегда заканчивалось именно диалогом, а не монологом с чьей-либо стороны. Со стороны государства или со стороны только общественников монолог будет неправильной формой проведения подобного рода обсуждения» – подчеркнул Буцаев, добавив, что в дискуссии об обращении с отходами должно участвовать как можно больше экспертов.

Буцаев также заявил, что страна достаточно хорошо технологически подготовлена к проведению масштабных изменений, несмотря на то что в отдельных случаях нужны разработки более высокого уровня.

Альбина Дударева выразила надежду на то, что реформа системы обращения с отходами теперь пойдет быстрее, при консолидации сил экспертов и общественников, потому что эти люди много лет занимаются разработкой этой сферы.

Отметим, Денис Буцаев пригласил в НТС также научрука Института Геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН Виктора Осипова.

Фото: Владислава Ковалевская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.