Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Опоре Нации» добиваются принятия закона о ресоциализации заключенных

В «Опоре Нации» добиваются принятия закона о ресоциализации заключенных
В «Опоре Нации» добиваются принятия закона о ресоциализации заключенных

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Закон о ресоциализации заключенных находится в думе с 2008 года. Однако никто не торопится его принимать.

Нарушивший закон человек должен понести наказание, одно долгое пребывание в тюрьме приводит к тому, что заключенным приходится начинать жизнь с чистого листа. Об этом заявил председатель правления АНО «Опора Нации» Михаил Сенкевич.

Организация создала Единый центр помощи для работы заключенными. Они работают сразу после того, как оказавшимся в столичных СИЗО людям избрали меру пресечения.

«Работаем не с подследственными, а с уже осужденными. Это хозяйственные отряды. На контакт идут все, но для этого надо заслужить их доверие. Когда они понимают, что ты их не обманываешь – охотно взаимодействуют», – сказал Сенкевич.

По его словам, ресоциализация включает в себя различные духовно-просветительские программы. В изоляторах проводятся концерты с песнями, стихами, жизненными историями людей, которые прошли реабилитационный путь и изменили свою жизнь.

Сенкевич подчеркивает, что работу с осужденным нужно начинать в СИЗО. Иначе она будет неэффективной.

Как отмечает председатель «Опоры Нации», особенно сложным стоит вопрос трудоустройства бывших заключенных. Найти работу не получается тем, кто не имеет судимостей, а что говорить о людях с «такой» биографией. Однако там пытаются решить эту проблему, подняв вопрос на государственном уровне.

Закон о ресоциализации в находится в Госдуме с 2008 года, говорит Сенкевич. К сожалению, принимать его никто не торопится. Как пишет Nation News, пока он принят не будет, все старания региональных и московских организаций окажутся бесполезными.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. На данный момент ответственность за то предусматривается только КоАП и это ведет к безнаказанности.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.