Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат предложил послабление, чтобы медики смелее назначали наркотические препараты

Юрий Кобзев
Депутат предложил послабление, чтобы медики смелее назначали наркотические препараты

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Россияне вынуждены страдать из-за того, что медики боятся назначать им наркотические препараты. Кобзев призвал изменить ситуацию.

В России необходимо снять избыточную ответственность с врачей за утрату наркотических препаратов. В частности, можно увеличить срок, в течение которого медработники должны отчитываться по использованию таких препаратов. Об этом заявил депутат Госдумы Юрий Кобзев.

По его словам, сегодня врачи боятся назначать такие препараты. Получается, что из-за избыточных требований к врачам вынуждены страдать пациенты. Депутат отметил, что для решения проблемы, прежде всего, требуется изменить приказ Минздрава, согласно которому медик должен сдавать использованную ампулу из-под наркотического вещества в течение суток.

К примеру, такой возможности просто нет у врачей, которые работают в глубинке. В связи с этим, чтобы не нарушать правила, они не решаются назначать такие препараты, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты предложили бесплатно выдавать гражданам лекарства по рецептам. Именно так поступают власти в большинстве развитых стран.

Фото: комитет Госдумы РФ по охране здоровья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.