Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шойгу подвел итоги боевой подготовки российской армии за летний период

Шойгу подвел итоги боевой подготовки российской армии за летний период
Шойгу подвел итоги боевой подготовки российской армии за летний период

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании рассказал об итогах летнего периода обучения в вооруженных силах. Он завершился 31 октября.

Завершившийся сезон оказался плодотворным: за это время состоялось более 18 тысяч боевых мероприятий. Курсантов учили справляться с задачами по слаживанию подразделений батальона и ориентироваться в тактике в рамках звена «полк – бригада – дивизия».

По словам министра, центральным событием сезона подготовки стали стратегические учения «Центр-2019». Их задания отрабатывались на военных полигонах четырех стран в сентябре. В скором времени будут озвучены итоги учений.

По итогам проверки стало известно, что все соединения и воинские части – в общей сложности 762 – готовы к решению поставленных задач. В настоящий момент военную технику и вооружение переводят на осенне-зимний эксплуатационный режим.

По распоряжению Сергея Шойгу к зимним условиям подготовят двести тысяч технических единиц и более 1,5 тысяч парков для их хранения. По словам министра, запасы техники, топлива и расходных материалов запасены в необходимом количестве. Подготовительные мероприятия должны закончиться не позднее 20 ноября.

Министр добавил также, что в октябре выпустились студенты военно-технических учебных заведений, среди которых оказались более тысячи специалистов авиационно-космической сферы. Большинство из них уже поступили на службу. Возросший интерес к этому направлению со стороны Минобороны Шойгу объяснил растущим объемом соответствующих задач.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.