Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Искусственный интеллект будет помогать ставить диагноз на основе анализов россиян

Искусственный интеллект сможет диагностировать заболевание
Искусственный интеллект сможет диагностировать заболевание

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. В России может появиться искусственный интеллект, который сможет диагностировать заболевания, основываясь на медицинских анализах россиян.

Сообщается, что система должна быть запущена уже в 2021 году. Эксперты пояснили, что искусственный интеллект будет изучать образцы тканей, крови и мочи полученные от пациентов с различными серьезными заболеваниями. Затем результаты анализов будут сопоставляться с клиническими данными из биобанков РФ и различных медицинских учреждений. На основе проведенного анализа, пациенту будет предлагаться персональное лечение.

Разработкой системы занимается компания CoBrain-Analytics. Для запуска проекта было подписано соглашение с компанией «Национальный БиоСервис».

«В результате сотрудничества предполагается создание сервиса на базе ИИ для улучшения диагностики социально значимых заболеваний, что позволит оптимизировать их терапию, а также сделать её более персонифицированной», – цитирует РИА Новости собеседника агентства.

По словам разработчиков, возможности искусственного интеллекта можно будет применять и для создания новых препаратов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Российские ученые разработали сервис, который будет помогать водителям при проблемах со здоровьем. Система, установленная в салоне автомобиля, сможет вызвать помощь и даже заглушить мотор.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.