Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 50 семей старообрядцев хотели бы вернуться в Россию из-за границы

Старообрядцы стремятся вернуться на родину
Старообрядцы стремятся вернуться на родину

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Более 50 семей старообрядцев хотят вернутся в Россию из дальнего зарубежья. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке.

Всего на родину хочет вернуться 53 семьи староверов, состоящие из 222 человек. На сегодняшний день более 120 старообрядцев, переехавших в Россию на Дальний Восток, уже получили российское гражданство, об этом сообщил ТАСС руководитель отдела АРЧК Иван Ефимов.

По его словам, в Россию возвращаются староверы как из стран Латинской Америки, так и из США. На данный момент 100 человек проживает в Приморском крае. Еще около 20 старообрядцев переселились в Амурскую область.

Ефимов уверен, что в дальнейшем, количество желающих вернуться в Россию староверов будет только расти. По оценкам АРЧК сейчас за границей проживает более пяти тысяч человек, многие из которых хотели бы вернуться на родину.

На сегодняшний день старообрядцы в странах дальнего зарубежья – это дети и внуки притесняемых советской властью старообрядцев с территории Забайкалья и Приамурья.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин 16 октября 2019 года своим указом наделил 8 глав общин старообрядцев из Бразилии, Боливии, и США российским гражданством. Один из них – Авраам Калугин – приедет из Латинской Америки в Москву, чтобы отпраздновать День народного единства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.