Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Педиатр рассказал, следует ли заставлять ребенка есть

Ребенка не следует заставлять есть, считает врач
Ребенка не следует заставлять есть, считает врач

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Врач-педиатр Федор Катасонов рассказал, нужно ли заставлять детей есть.

По словам педиатра, родителям нельзя заставлять ребенка есть после того, как он научился пользоваться ложкой. Врач отметил, что родителям не следует контролировать количество съедаемого ребенком. Помимо этого, эксперт не рекомендует кормить малыша во время просмотра фильмов или чтением книг.

«Таким образом нарушается связь мозга с телом. Это чревато тем, что малыш перестает понимать, голоден он или сыт. В дальнейшем это может привести к перееданию», – заявил Катасанов.

Он подчеркнул, что аппетит ребенка может меняться ежедневно, и единственное от чего он зависит – количество потраченной за день энергии. Врач советует не кормить ребенка, если он не хочет есть. Педиатр уверен, что малыш «наверстает упущенное» при следующем приеме пищи. Тем не менее, врач отметил, что «никаких перекусов и кусочничества быть не должно».

В рационе детей следует в первую очередь минимизировать употребление сахара и быстрых углеводов. Стоит как можно реже давать ребенку сладости, печенье, варенье, выпечку и фруктовые соки, сообщает aif.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что диетолог рассказала, как родители ошибаются в питании собственных детей. Самая частая ошибка – постоянное питание переработанной пищей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.