Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Гидрометцентре рассказали, какой будет предстоящая зима

Зима
В Гидрометцентре рассказали, какой будет предстоящая зима

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Стало известно, что предстоящая зима в России будет теплой.

Предстоящая зима в России ожидается нехолодной, с температурами около или чуть выше номы. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, при составлении карт синоптики пользуются розовым цветом. Яркий – это положительная аномалия, а приглушенный – это норма. Так, этой зимой на картах будут преобладать розовые цвета. В декабре температура выше нормы ожидается на севере Уральского и Сибирского округов, а также в Якутии, центральных районах Сибири и на Чукотке.

По данным синоптиков, температура ниже нормы ожидается на Дальнем Востоке, в Новосибирске. Холодно в январе будет на севере и северо-западе Якутии, на остальных территориях температура будет в пределах нормы.

В ЦФО и большей части Северо-Западного округа февраль ожидается холоднее, чем в прошлом году. А в Северо-Кавказском округе, Иркутской области и большей части ДФО средняя месячная температура воздуха буде выше нормы.

Вильфанд пояснил, что зимние прогнозы, как правило, составляются с большей точностью. А вот предсказать осадки оказывается непросто. Дело в том, что они быстро перемещаются и имеют локальный характер, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян удивили новыми временами года. Среди них – предзимье и предлетье.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.