Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В трех регионах России учителя получают около 100 тысяч рублей

Школа
В трех регионах России учителя получают около 100 тысяч рублей

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Стали известны зарплаты российских учителей в разных регионах страны.

Зарплата учителей в среднем по России составляет 40 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные Росстата по итогам за январь-сентябрь 2019 года.

Отмечается, что самую большую зарплату учителя получают на Чукотке – чуть больше 99 тыс. рублей, а самую маленькую – в Северной Осетии (22 тыс. рублей). Также в пятерку регионов с низкими зарплатами из Северного Кавказа вошли: Кабардино-Балкария (22 тыс. 139 рублей), Карачаево-Черкессия (22 тыс. 203 рубля), Ингушетия (22 тыс. 291 рубль) и Дагестан (23 тыс. 46 рублей). После Чукотки высокие зарплаты получают учителя в ЯНАО (97 тыс. рублей), в Москве (97 тыс. рублей), на Сахалине (86 тыс. рублей), в Ненецком АО (79 тыс. рублей).

Заведующая лабораторией РЭУ им. Плеханова Елена Егорова пояснила, что большой разрыв между средними зарплатами в регионах бы всегда. И здесь дело не в надбавках, а в некоторых особенностях по формированию заработной платы. Учителя получают зарплату из бюджета, устанавливается же она в обязательном порядке от величины МРОТ, которая варьируется в регионах, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что сравнивать зарплаты учителей в Москве и в регионах неправильно. При этом она добавила, что СФ делает все необходимое для бюджетной справедливости.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.