Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ, ОП и Русфонд подписали меморандум

Свою подпись под документом поставили: Валерий Фадеев, Вячеслав Бочаров, Лев Амбиндер
Свою подпись под документом поставили: Валерий Фадеев, Вячеслав Бочаров, Лев Амбиндер

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Организации начнут сотрудничество в вопросах донорства костного мозга.

Сегодня, 6 ноября, в Москве состоялось подписание меморандума между тремя крупными организациями. Совет по правам человека при президенте РФ, Общественная палата РФ и Русфонд будут сотрудничать по вопросам донорства костного мозга. Документ подписали: глава СПЧ Валерий Фадеев, первый замсекретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров и президент Русфонда Лев Амбиндер, пишет РИА «Новости».

«Впервые мы подписываем соглашение о единстве интересов в развитии донорства костного мозга в стране, которое невозможно без участия трех слоев гражданского общества. Совет нам сильно помог», – сказал Лев Амбиндер на пресс-конференции.

Валерий Фадеев добавил, что инициатива поддержать ситуацию принадлежала СПЧ.

«Здесь нужна дальнейшая поддержка государства, в первую очередь, поддержка президента. Мы сейчас готовим предложения, как делать следующие шаги, чтобы получить эту надлежащую поддержку», – пояснил глава СПЧ.

В ближайшее время состоится первый проект в рамках меморандума – экспедиция «Совпадение». В списке – сотни российских городов и сел, встречи с тысячами россиян, пишет РАПСИ. Цель мероприятия – рассказать о донорстве костного мозга, о том, как могут добровольцы вступить в национальный регистр.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.