Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Треть россиян призналась в выборе профессии под влиянием родителей

Большинство опрошенных готовы отказаться от интересной профессии ради высокого дохода
Большинство опрошенных готовы отказаться от интересной профессии ради высокого дохода

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Большинство участников исследования выбирает профессию по уровню дохода. На треть респондентов влияют советы близких.

Большая часть опрошенных россиян смотрит на размер зарплаты при выборе профессии. На треть граждан влияют рекомендации членов семьи. Такие результаты выявили в исследовании сотрудники портала Работа.ру.

«Больше всего респондентов (41 процент) отметили, что на их выбор профессии повлиял уровень доходов. На втором месте оказалось влияние членов семьи – его отметили 32 процента опрошенных», – подвели итоги авторы опроса.

Сотрудники Работа.ру отметили иные менее значимые факторы. Для 27 процентов опрошенных при выборе профессии важна перспектива карьерного роста. 16 процентов считают, что нужно прислушиваться к советам друзей. Менее 10 процентов участников исследования выделили также рейтинги вузов, рекомендации преподавателей и советы известных личностей.

Опрос проводился в октябре 2019 года среди людей старше 18 лет. Всего в исследовании поучаствовало 7 тысяч респондентов.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, какие профессии эксперты считают самыми востребованными.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.