Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детский омбудсмен рассказала о спасенных младенцах после открытия беби-бокса

Младенец
Детский омбудсмен рассказала о спасенных младенцах после открытия беби-бокса

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. После открытия беби-бокса в Подмосковье детей перестали оставлять на улицах. Так, за шесть лет удалось спасти 45 малышей.

В Подмосковье после открытия беби-бокса в Люберецком районе удалось спасти около пятидесяти детей. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

По ее словам, шесть лет назад открыли беби-бокс. До этого было несколько случаев, когда новорожденных детей выбрасывали на стройку или на помойку. После открытия беби-бокса таких случаев зарегистрировано не было.

«У нас 45 спасенных жизней. Что касается судьбы этих детей – 23 детей вернулись к своим матерям, 31 ребенок ушел под опеку, пять было усыновлено, а в доме ребенка находится сейчас семь детей», – поделилась Мишонова.

Эксперт добавила, что большинство случаев не попадает ни под одну из статей уголовного кодекса, потому что родители стараются оставлять ребенка в безопасности или в таких местах, где им могут оказать помощь, пишет НСН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в октябре шестимесячного младенца нашли на улице Щепкина в Москве без присмотра родителей. По предварительной информации, в общественном месте девочку оставил неизвестный мужчина. Обследование показало, что девочка здорова. СК начал проверку.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.