Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЦБ раскрыли новую схему телефонных мошенников

В ЦБ раскрыли новую схему телефонных мошенников
В ЦБ раскрыли новую схему телефонных мошенников

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Свыше 95 процентов краж у физлиц и 39 процентов хищений было совершенно при помощи социальной инженерии. Жертвы сами называли преступникам все свои данные.

Преступники сейчас звонят из квартир обычных домов, ранее действовавшие «колл-центры» в тюрьмах ушли в прошлое. Об этом заявил первый заместитель главы департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев.

Он отметил, что мошенники строят разговор с жертвами так, чтобы те сами им давали свои данные. Они найдут подход даже к самым подкованным пользователям, подчеркивает замглавы.

Согласно данным ЦБ, в прошлом году свыше 97 процентов хищений со счетов физлиц и 39 процентов краж со счетов юрлиц было сделано при помощи социальной инженерии. По словам Сычева, граждане, как правило, сами давали номер своей карты и CVV-код, расположенный на обороте, пишет РИА Новости.

Ранее эксперты рассказали об основных правилах безопасности в интернете. Нужно быть внимательным в Сети и не посещать опасные ссылки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.