Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты придумали новые штрафы для россиян

Театр
Депутаты придумали новые штрафы для россиян

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. За незаконную перепродажу театральных билетов предлагают ввести штрафы до миллиона рублей.

Депутаты Госдумы анонсировали введение в России нового штрафа, который может войти в новый Кодекс об административных нарушениях. Документ будет карать россиян за перепродажу билетов на театральные представления, наказание будет предусмотрено и для театров, если они откажутся возвращать деньги несостоявшимся зрителям.

Отмечается, что с 1 сентября 2019 года правом продавать театральные билеты наделены только официальные культурные организации станы, музеи и их представители. Говорится и о наценке, она допускается, если не превышает 10 % от первоначальной стоимости. Если же наценка окажется выше 10 %, то организации придется заплатить штраф в размере до одного миллиона рублей, гражданину будет грозить штраф до 300 тыс. рублей, а ИП – до полумиллиона рублей.

Согласно закону, театралы обязуются вернуть деньги покупателям в полном объеме, если по какой-либо причине не состоится. Если же деньги не вернут, то придется заплатить штраф в размере 500 тыс. рублей, для должностных лиц штраф составит до 100 тыс. рублей.

Однозначного отклика на данную инициативу пока нет. Одни считают, что штрафы действительно помогут решить проблемы с театральной мафией, а другие отмечают, что система штрафов не продумана, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, глава Минкультуры Владимир Мединский обещал, что цены на билеты в театр снизятся после принятия закона о перекупщиках.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.