Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты: от образования отцов зависит успеваемость детей

Школа
Эксперты: от образования отцов зависит успеваемость детей

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Исследование показало, что образованность отцов влияет на успеваемость детей в школе.

Достаток семьи и образование родителей сильно влияют на интерес детей к учебе. При этом больший эффект оказывает образование отца. К такому выводу пришли специалисты Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Родители замечают, что интерес детей к учебе с годами меняется. Так, среди первоклассников интерес к учебе проявляли 45,9 %, а среди восьмиклассников доля таких учеников упала до 15,1 %. Затем интерес повышается в 9-11 классах, это связано с необходимостью подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Также в исследовании принимали участие педагоги. Из них 73,6 % заявили, что некоторые образовательные программы следует поменять.

Добавим, что в опросе приняли участие 2247 учителей и 2220 родителей из Самарской, Псковской, Ярославской областей, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, родители рассказали, как можно повысить интерес детей к учебе. По их мнению, нужно отказаться от ЕГЭ и вернуться к сдаче выпускных экзаменов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.