Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СПЧ обсудит ужесточение наказания за угрозы в адрес судей

СПЧ обсудит ужесточение наказания за угрозы в адрес судей
СПЧ обсудит ужесточение наказания за угрозы в адрес судей

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Президиум Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассмотрит вопрос об ужесточении наказания для лиц, которые угрожают судьям расправой.

В России хотят ужесточить наказание для лиц, которые угрожают судьям расправой. СПЧ поднимет эту тему на заседании, которое состоится 14 ноября. Вопрос стал еще более актуальным в свете последних событий. Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении Алексея Вересова и Сергея Половца, которые подозреваются в угрозах убийством судье Мосгорсуда. По версии силовиков, фигуранты дел разместили призывы к экстремизму в Сети. Сейчас нарушители задержаны, решается вопрос об их аресте, пишет ТАСС. Им предстоит отвечать за свои действия перед законом.

«Конечно, эти вопросы там [на президиуме] будут обсуждаться. Я буду говорить об этом. Я лично считаю, что за все эти случаи экстремизма, жестокости, призывы к нападению на судей, сотрудников силовых ведомств надо ужесточать наказание. Коллеги уже занимаются этим вопросом», – сказала член президиума СПЧ Мария Большакова.

Большакова назвала людей, подобных задержанным мужчинам, «правовыми нигилистами». Она пояснила, что вместо угроз они могли бы подавать апелляции, кассации, доходить до Верховного суда. Иными словами, есть много способов отстоять свою позицию законными методами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.