Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Насилие, убийства: журналисты узнали, почему органы опеки не защищают детей

Насилие
Журналисты узнали, почему органы опеки не защищают детей

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Источники передают, что государство семь лет борется за то, чтобы не лишать россиян родительских прав.

Специалисты отметили, что низкие зарплаты и нехватка кадров привели к тому, что органы опеки перестали вовремя реагировать на жалобы о жестком отношении родителей. Например органы опеки не решили проблему сестер Хачатурян тогда, когда это было необходимо. Если бы сотрудники попечительства отреагировали в свое время, то убийства со стороны девочек и уголовной ответственности можно было бы избежать, считают исследователи.

Согласно статистике, для 40 % людей, которые совершали насилие (физическое, психическое или сексуальное), избивали или вовсе убили своего ребенка, суд признает смягчающим обстоятельством наличие у обвиняемых других детей. Сообщается, что в России все реже стали лишать родительских прав.

Специалисты рассказали, что прав могут лишить, если родители: не выполняют своих обязанностей, злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с детьми, покушаются на половую неприкосновенность ребенка, больны алкоголизмом и наркоманией.

Журналисты рассказали, что с 2014 года на 25 % выросло число сообщений о том, что дети находятся в обстановке, представляющей угрозу их жизни. Об этом сообщает «Проект».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.