Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Ученые нашли особенность, которая свойственна только долгожителям

Долгожители отличаются уникальным иммунитетом
Долгожители отличаются уникальным иммунитетом

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Эксперты проанализировали ДНК нескольких долгожителей. У каждого из них обнаружили особенность иммунитета, которая отличает таких людей.

Исследователи проанализировали ДНК семерых людей, которым удалось дожить до 110 лет. Ученые стремились узнать, как им удается так долго жить. Некоторые из исследуемых даже курили и употребляли спиртное, но это не сказалось на продолжительности их жизни. Из-за этого эксперты предположили, что дело в генетике.

На первый взгляд никаких сходств между долгожителями не было. Позже ученые нашли в образцах ДНК рекордсменов клетки, которых нет в организмах большинства обычных людей. Это так называемые CD4 T-клетки, которые делают уникальным иммунитет долгожителей.

Такие клетки атакуют вирусы и опухоли напрямую. Исследователи считают, что из-за них долгожителям досталась турборазрядная имунная система, поэтому они и живут так долго.

Принцип передачи такого иммунитета эксперты не описали. При этом, многие родственники этих 110-летних прожили обычную короткую жизнь, пишет «МедикФорум».

В конце октября ученые также описали признаки скорой гибели у стариков. Для их описания понадобилось 13 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.