Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли лекарство для лечения умственных нарушений при синдроме Дауна

Ученые нашли лекарства для лечения умственных нарушений при синдроме Дауна
Ученые нашли лекарства для лечения умственных нарушений при синдроме Дауна

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что способность к обучению зависит от синтеза белка в головном мозге.

Исправить интеллектуальные нарушения, возникающие при синдроме Дауна удалось ученым из США. Специалисты выяснили, что способность к обучению и дефицит памяти находятся в прямой зависимости от белка, синтез которого происходит в гиппокампе – части головного мозга, которая ответственна за память и интеллектуальные способности человека.

«Синтез белка необходим для более высоких когнитивных функций, поэтому, когда уровень экспрессии снижается, возникает патология формирования памяти», – отметил исследователь Питер Уолтер.

Ученым удалось исправить нарушение процесса выработки белка путем блокировки РНК-активируемой протеинкиназы (PKR), что привело к повышению синтеза белка. Испытания проводились на лабораторных мышах Об этом сообщает Regnum со ссылкой на научный журнал Nature.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые рассказали о лекарствах, которые вызывают диабет. Ими оказались противовоспалительные препараты.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.