Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России посоветовали провести краш-тесты гироскутеров

В России посоветовали провести краш-тесты гироскутеров
В России посоветовали провести краш-тесты гироскутеров

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Краш-тесты необходимы для выявления потенциальной опасности для пешеходов. На данный момент уже имеются случаи наезда на прохожих.

Общественники предложили провести краш-тесты гироскутеров, моноколес и сегвеев перед включением их в ПДД в качестве средств передвижения. Об этом заявил глава организации «Союз пешеходов» Владимир Соколов.

По его словам, краш-тест необходимо провести, чтобы выяснить потенциальную опасность для пешеходов. В России зафиксированы десятки случаев наезда на пешеходов гироскутеров и подобных средств. Он подчеркивает, что некоторые происшествия завершились переломами, также имеются летальные исходы.

Соколов отметил, что законопроект имеется, однако нет никаких исследований на эту тему. В документе прописано разрешение гироскутерам, сегвеям и другим транспортным средствам двигаться по велодорожкам и тротуарам со скоростью до 20 километров в час.

Такая скорость для подобных транспортных средств является запредельной, считает эксперт. Особенную опасность представляют гаджеты, у которых нет руля и возможности регулировать скорость и использовать экстренное торможение, передает RT.

Ранее эксперт заявил, что изменения в ПДД уберут самокаты на тротуары. Также владельцам электросамокатов ограничат скорость передвижения до 20 километров в час.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.