Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт считает, что изменения в ПДД уберут самокаты на тротуары

Эксперт считает, что изменения в ПДД уберут самокаты на тротуары
Эксперт считает, что изменения в ПДД уберут самокаты на тротуары

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Текущая редакция законопроекта уберет самокаты и электроскутеры на тротуары. Также владельцам СИМ ограничат скорость передвижения до 20 километров в час.

Предложенный Минтрансом проект правил дорожного движения для электросамокатов и гироскутеров «загонит» их на тротуары. Об этом заявил член экспертного совета Госдумы Петр Дворянкин.

По его словам, изменения в ПДД актуальны, поскольку сейчас идет активное развитие электротранспорта. Он подчеркнул, что в Москве идет активное развитие пешеходного пространства, что послужило благоприятными условиями для самокатов, электросамокатов и гироскутеров.

Дворянкин отмечает, что владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) могут развивать порядка 20-30 километров в час. Это гораздо больше пешеходной скорости, однако меньше скорости автомобилей и общественного транспорта.

«Текущая редакция законопроекта, по сути, убирает СИМ с дороги на тротуары, ограничивая их скорость до 20 км/ч», – считает эксперт.

Специалист подчеркнул, что владельцы электросамокатов должны не создавать помех для пешеходов. Четырехкратная разница в скорости является существенной, напоминает он, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ПДД будут внесены гироскутеры и электросамокаты. Данная инициатива связано с огромной популярностью данных транспортных средств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.