Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проект поправок в ПДД об электросамокатах и гироскутерах будет готов в ближайшее время

Гироскутеры и электросамокаты внесут в ПДД
Гироскутеры и электросамокаты внесут в ПДД

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. В МВД сообщили, что проект поправок в ПДД об электрических транспортных средствах будет готов в течение двух недель.

Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин сообщил, что МВД и Минтранс готовят проект поправок в правила дорожного движения об электросамокатах и гироскутерах. Они будут готовы в течение двух недель, после чего их вынесут на общественное обсуждение.

«В настоящее время мы (МВД и Минтранс)рабочем порядке согласуем позицию по данному вопросу в течение недели-другой, после чего начнется официальная процедура согласования с заинтересованными органами исполнительной власти, и одновременно будет вынесено на общественное обсуждение», – сказал Митрошин.

Сейчас электросамокаты и гироскутеры не признаны отдельной категорией транспортных средств, а водители приравнены к пешеходам. При этом сумма штрафа составляет 500 рублей, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ПДД, в частности, планируется прописать правила проезда на электросамокатах и гироскутерах по тротуарам, велодорожкам, а также проезжей части.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.