Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи перечислили пять опасных лекарств из домашней аптечки

Таблетки
Врачи перечислили пять опасных лекарств из домашней аптечки

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Названы пять препаратов, которые лучше не хранить в домашней аптечке. Они бесполезны.

Врачи перечислили пять самых бесполезных лекарств, которые обычно хранятся в домашних аптечках у жителей России. Нередко россияне и вовсе занимаются самолечением.

Первое место занимают противовирусные препараты. Медики считают их применение малоэффективным, поскольку организм сам способен справляться с ОРВИ, инфекция проходит спустя неделю. На втором месте по бесполезности лекарства от кашля. В данном случае самолечение может оказаться опасным. Дело в том, что организм с помощью кашля пытается очистить легкие. Если же заглушить кашель лекарствами, то мокрота останется в легких, что в свою очередь может привести к бронхиту или пневмонии.

На третьем месте оказались отхаркивающие средства. Вместо их использования лучше употреблять большое количество жидкости. К примеру, чай с медом. На четвертое место медики поставили активированный уголь. Считается, что этот препарат способен выводить токсины из организма. Но при алкогольной интоксикации уголь оказался неэффективен.

Кроме того, не стоит хранить в своей аптечке сердечные капли. В их составе может быть такое вещество, как фенобарбитал. При постоянном применении он способен вызвать бессонницу или депрессию, пишет «МедикФорум».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач Александр Мясников перечислил лекарства-пустышки. Их эффективность никак не доказана. Это ммуномодуляторы, ферменты, сосудоукрепляющие препараты, витамины, БАДы, пробиотики и пребиотики.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.