Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Каграманян рассказал, почему антибиотики перестают действовать

Таблетки
Сенатор Каграманян рассказал, почему антибиотики перестают действовать

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Россиян нужно научить рационально использовать антибиотики и пить их только по назначению врача. Об этом заявили в Совфеде.

Необходимо рационально использовать существующие антибиотики. Такое заявление сделал первый зампред Комитета Совфеда по соцполитике Игорь Каграманян во время круглого стола, посвященного антибиотикам.

По его словам, длительный период бесконтрольного применения противомикробных препаратов привел к тому, что многие микроорганизмы стали устойчивы к таким лекарствам. Ситуация осложняется еще и тем, что темп разработки новых антибиотиков в последнее десятилетие резко замедлился.

Каграманян пояснил, что нужно усилить работу с пациентами. Для них должно стать аксиомой, что назначать антибиотики, как и другие лекарства, могут только врачи, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые заявили, что обычная соль может заменить антибиотики. Выяснилось, что кислая среда считается неблагоприятной для вредоносных микробов. Таким же образом на них действует и хлорид натрия, который находится в соли.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.