Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На космодроме Восточный вскрылись новые хищения

На космодроме Восточный вскрылись новые хищения
На космодроме Восточный вскрылись новые хищения

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Деньги были похищены в несколько этапов. Ущерб составил более 250 миллионов рублей.

Следственный комитет России возбудил два новых уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный. Хищения на сумму более 250 миллионов рублей выявлены при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара».

Деньги были похищены в несколько этапов по одной схеме в ЗАТО Циолковский. Сначала были выведены 13,8 миллиона рублей, а затем 242,6 миллиона. Данный объект оценивается в 100 миллиардов рублей и должен быть сдан в 2022 году.

Как пишет «Коммерсантъ», исполнителем гособоронзаказа являлось ООО «Поволжское строительное предприятие». Согласно данным следствия, с конца октября прошлого года по май 2019-го должностные лица из руководства компании предоставили в Управление федерального казначейства Татарстана (УФК) заведомо ложные сведения об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС». Договоры аренды не исполнялись, а документы оказались подложными.

Отмечается, что УФК перечислила по ним на счет «Трио-ВИС» 13,8 миллиона рублей. По аналогичной схеме были переведены дополнительно 242,6 миллиона рублей на счета ООО «Дорстрой» и «Трио-ВИС».

Следователи считают, что предприниматели своими действиями нанесли ущерб госбюджету более чем на 250 миллионов рублей. Два уголовных дела были объединены в одно и на данный момент в нем отсутствуют подозреваемые, передают «Новые известия».

Ранее президент России Владимир Путин признал провальной борьбу с коррупцией на «Восточном». По его словам, порядок на строительстве так и не удалось навести.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.