Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России еще два редких заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета

Таблетки
В России еще два редких заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о лечении еще двух редких заболеваний за счет бюджета.

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий перечень орфанных (редких) заболеваний, лекарства для лечения которых закупаются за счет федерального бюджета.

В документе предлагается отнести к заболеваниям, лекарства для которых покупаются за счет федерального, а не регионального бюджета, апластическую анемию неуточненную и наследственный дефицит факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра). Авторы инициативы считают, что это снимет с регионов бремя по финансированию закупок лекарств для редких болезней.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что затраты на централизованную закупку лекарственных препаратов для этих пациентов составят около 2 млрд рублей ежегодно. Всего же в федеральном бюджете на закупку лекарств для лечения редких заболеваний заложено 10 млрд рублей ежегодно, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, программа для лечения редких заболеванийможет появиться в России. С таким предложением выступили в Госдуме. Отмечалось, что эта программа будет разработана в рамках страны.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.