Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выявили, как употребление чеснока снижает риск деменции

Пенсионер
Ученые выявили, как употребление чеснока снижает риск деменции

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Сообщается, что соединения в чесноке могут предотвратить потерю памяти. Было проведено исследование.

По словам врачей, соединения в чесноке помогают противодействовать возрастным изменениям кишечных бактерий, связанных с функциями мозга.

Эксперты рассказали, что с возрастом разнообразие кишечной микробиоты уменьшается. Ученые провели исследование, чтобы узнать, как микробиота влияет на функцию мозга. Для этого 24-месячным мышам вводили аллилсульфид, который соответствует возрасту людей от 56 до 69 лет. Затем специалисты сравнили привитых мышей с мышами, которым всего четыре месяца, а также со сверстниками.

Ученые передают, что животные, которые получали добавку с чесноком, имели хорошие показатели памяти, а также более здоровые кишечные бактерии. У двухлетних мышей, которые не получали добавку, была нарушена пространственная память. Именно поэтому специалисты рекомендуют включить в свой рацион чеснок.

Также рекомендуется есть куркуму, тимьян, черный перец, корицу, гвоздику и базилик, пишет «МедикФорум».

Ранее ученые выявили, как отсутствие образования приводит к деменции. По данным исследования, те, кто не умеет читать и писать, чаще подвержены старческому слабоумию. Именно поэтому врачи советуют пожилым людям читать книги, расширять кругозор и просто помогать внукам выполнять домашние задания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.