Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи доказали пользу свеклы при гипертонии

Свекла
Врачи доказали пользу свеклы при гипертонии

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. По словам ученых, свекла помогает снизить высокое кровяное давление. Было проведено исследование.

Гипертония может быть вызвана чрезмерным потреблением соли. Ученые провели эксперимент на крысах и пришли к выводу, что свекольный сок снижает кровяное давление.

Сообщается, что свекла содержит нитраты, которые и предотвращают повышение артериального давления. Так, ученые дали небольшое количество сока крысам, которые имели чувствительность к соли. Также была и группа крыс, которые получали нитрат из корнеплодов и листовых овощей. Ученые пришли к выводу, что нитратовые добавки в 100 раз эффективней, чем калий и помогают предотвратить гипертонию.

Медики рекомендуют употреблять гипертоникам свеклу в сыром виде. Сообщается, что при термической обработке нитраты растворяются. Об этом пишет «МедикФорум».

Ранее врачи перечислили способы борьбы с гипертонией. Эксперты рекомендуют включить в свой рацион нежирную молочную пищу. Также стоит ежедневно употреблять отвар боярышника.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.