Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские регионы заявили о готовности изменить закон о митингах

Митинг
Российские регионы заявили о готовности изменить закон о митингах

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Несколько регионов ответили общественникам по поводу закона о митингах. Они готовы к его изменению.

Конституционный суд РФ признал, что запрет на проведение митингов рядом со зданиями органов власти противоречит конституционным требованиям. Выяснилось, что постановление КС нарушают минимум в 44 регионах России. Общественники обратились в эти регионы, чтобы прояснить ситуацию. Ответы пришли только из 14 из них, именно там решились изменить закон о митингах.

Несколько ответов поступили из областных законодательных собраний (Санкт-Петербург, Томская, Саратовская и Амурская области). В Санкт-Петербурге пообещали «рассмотреть отмену запрета на ближайшей сессии собрания». В остальных случаях в ответах содержались только сведения о ведении работы в этом направлении и анализе правовых позиций КС. Также ответы поступили с Камчатского края, Воронежской, Астраханской, Костромской, Магаданской областей, Башкортостана и других регионов.

Правозащитники считают, что ускорить реакцию региональных властей на местах помогут «гражданские активисты», которые имеют право инициировать иски в суды общей юрисдикции с требованием привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, суд Дагестана разрешил проводить митинги рядом с властью. В регионе не согласились с поправками, ограничивающими места проведения митингов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.