Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В СКР назвали день, когда медики совершают больше всего ошибок

Врачи совершают больше всего ошибок в понедельник
Врачи совершают больше всего ошибок в понедельник

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Российские врачи чаще всего допускают ошибки в понедельник. Это стало известно из письма главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина в Минздрав.

Анализ проводился за 2016-2017 годы и в его основу легли 143 уголовных дела, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг. Более 70 процентов из них были классифицированы как причинение смерти по неосторожности. Кроме того, уголовные дела возбуждались по статьям причинение тяжкого вреда здоровью, неоказание помощи больному и халатность.

По результатам анализа СКР оказалось, что в 30 процентах случаев медики совершали ошибки в понедельник. При этом было отмечено, что больше всего таких инцидентов происходило весной и летом.

Помимо этого, в 73 процентах случаев медики совершают ошибки в городских учреждениях, а в сельских – 23 процента. Также следует отметить, что 94 процента ошибок было совершенно врачами из бюджетных клиник, сообщает издание Baza.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в челябинской наркологической больнице до смерти забили пациента. В ходе расследования был задержан вахтер больницы. По предварительным данным, он нанес пациенту удары в ходе конфликтной ситуации.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.