Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи выяснили, что чувствует человек в коме

Люди в коме нередко остаются частично или полностью в сознании
Люди в коме нередко остаются частично или полностью в сознании

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Ученые доказали, что около 40 процентов пациентов в коме находятся частично или полностью в сознании.

Одним из примеров, который подтвердил их исследования, стал рассказ школьной учительницы Кейт Бейнбридж, которая впала в кому из-за воспаления мозга. Она в подробностях описала врачам свои ощущения и эмоции во время пребывания в коме. По ее словам, ей было очень страшно, и она постоянно хотела пить. Кроме того, учительница вспомнила, что пыталась плакать, чтобы привлечь к себе внимание, но персонал больницы принимал ее слезы за рефлекторные и не обращал на них внимания.

Комментируя исследования своих коллег, директор Научного центра неврологии академик Михаил Пирадов отметил, что «любая кома заканчивается не позже, чем через 4 недели». По его словам есть несколько вариантов выхода из комы: переход в сознание, вегетативное состояние (человек открывает глаза и самостоятельно дышит, но сознание отсутствует) и состояние минимального сознания.

«Вегетативное состояние считается постоянным, если продолжается от 3–6 месяцев до года. За свою долгую практику я не видел ни одного пациента, который вышел бы из вегетативного состояния без потерь», – подчеркнул он.

Пирадов уверен, что прогноз для каждого пациента является индивидуальным, и в первую очередь зависит от характера полученных повреждений, сообщает «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты установили причину возникновения болезни Паркинсона. Развитию недуга предшествует употребление антибиотиков. Патология возникает в кишечнике до появления симптомов заболевания.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.