Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые рассказали, почему трудно вылечить рак

Микроскоп
Ученые рассказали, почему трудно полностью вылечить рак

ВАШИНГТОН, 22 ноября, ФедералПресс. Трудность лечения онкологии заключается в том, что раковые клетки быстро размножаются и быстро приспосабливаются к лечению. Об этом рассказали ученые.

Раковые клетки труднее всего поддаются лечению из-за кольцевых молекул внехромосомной ДНК. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета, Стэнфордского университета и Медицинского института Говарда Хьюза.

Ученые выяснили первичную структуру молекулы, после чего создали ее трехмерную модель и картину эпигенетической регуляции, влияющей на активность генов. Оказалось, что кольцевая ДНК в большом количестве встречается в раковых клетках у больных онкологией. Она способствует агрессивности опухоли и играет ключевую роль в развитии рака.

При этом ученым удалось определить, что внехромосомная ДНК нетипична для организма человека и содержится в половине случаев таких заболеваний. При делении раковые клетки образуют сразу несколько копий онкогенов, поэтому опухоль так быстро эволюционирует. Кроме того, раковые клетки быстро приспосабливаются к лечению, в том числе к химио- и радиотерапии, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты выяснили, что простое лекарство от артрита помогает в лечении рака молочной железы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.