Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые выяснили причину резкого старения после 30 лет

Головная боль
Ученые выяснили причину резкого старения после 30 лет

БОСТОН, 22 ноября, ФедералПресс. Специалисты нашли причину преждевременного старения мозга. Также они рассказали, как этого избежать.

Люди среднего возраста начинают быстро стареть из-за метаболического синдрома. К такому выводу пришли исследователи Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Отмечается, что метаболический синдром – это целый комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, который повышает риск развития заболеваний сердца и диабета, а также увеличивает риск инсульта и преждевременного старения мозга.

К таким выводам специалисты пришли, изучив данные более двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от 37 до 55 лет. Состояние здоровья добровольцев исследовалось с помощью МРТ и тестов на мышление.Так, МРТ показало, что у людей с нарушенным обменом веществ, фиксируется уменьшение объема головного мозга. К уменьшению объема мозга могут проводить старение, снижение кровотока, болезнь Альцгеймера.

Эксперты посоветовали укреплять здоровье мозга с помощью питания и физических нагрузок, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врачи перечислили, кому не стоит ставить медицинские банки. Среди противопоказаний артериальная гипертензия, гемофилия, кожные заболевания, туберкулез легких, онкология и болезни сердца.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.