Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жириновский предложил расширить правила самообороны в России

Жириновский предложил расширить правила самообороны в России
Жириновский предложил расширить правила самообороны в России

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В статью о самообороне необходимо внести некоторые поправки. Зачастую люди после защиты своей семьи от преступников сами оказываются за решеткой из-за превышения самообороны.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в ближайшее время внесет законопроект, изменяющий правила самообороны в России. Речь идет о поправке в 37-ю статью УК РФ.

По его словам, ее необходимо дополнить пунктом о том, что если направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия на защиту своего имущества не являются превышения пределов необходимой самообороны. Жириновский подчеркивает, что защищающие свой дом от преступников люди в итоге сами оказываются в тюрьме из-за нормы о превышении пределов необходимой самообороны.

Как отмечает политик, на практике все сводится к тому, что отпор можно давать только вооруженному человеку. Защищаться от бандитов без оружия уже опасно. Жириновский привел в пример американское законодательство, где действует норма «Мой дом – моя крепость», пишет Nation News. Там если человек проникает в дом против воли хозяина и незаконно, должен понимать, что его могут убить, передают «Известия».

«И ничего за это владельцу жилья не будет, потому что когда в дом вламываются чужие люди, невозможно оценить, вооружены они или нет, всерьез они или просто пугают», – сказал он.

Ранее Жириновский пообещал помочь бедным россиянам с подарками на Новый год. Для этого нужно написать письмо в Госдуму и партия вышлет деньги ребенку, поскольку Новый год для всех.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.